Programme 2020

Découvrez les temps forts du Forum

Du 11 au 13 novembre 2020, sa troisième édition a été principalement consacrée à la réponse multi-acteurs à la Covid-19, avec la conviction que nous pouvons collectivement surmonter les défis qui nous attendent et utiliser la crise comme opportunité pour reconstruire un monde meilleur. En 2020, le Forum a proposé des débats avec des intervenants du monde entier centrés sur les projets innovants sélectionnés cette année. Le programme des discussions sera marqué par trois temps forts qui rassembleront tous les participants autour des solutions pour demain.

Cérémonie officielle 12 novembre

Plus de 50 chefs d’État et d’organisations internationales ont contribué à cette cérémonie autour du Président Emmanuel Macron, de la Directrice générale du Fonds Monétaire International (FMI) Kristalina Georgieva, du Président sénégalais Macky Sall, et du Président du Conseil européen Charles Michel pour travailler sur une réponse collective à la pandémie de Coronavirus.

Sommet
Finance en Commun
12 novembre

Ce sommet inédit a réuni pour la première fois des banques publiques de développement, centré sur leur contribution exceptionnelle pour atteindre les Objectifs de développement durable (ODD) et mettre en œuvre l’accord de Paris sur le climat.

Séquence entreprise
du Forum de Paris sur la Paix
13 novembre

Cette séquence a mis en valeur les acteurs du secteur privé et a vu la présence de plusieurs PDG de grandes multinationales qui se mobilisent pour améliorer la réponse collective et la résilience à la Covid-19, et qui s’engagent pour réformer le système de production et de commerce dans un sens plus durable.

Un programme fondé sur le dialogue

L’intégralité du programme du Forum est construit de façon à refléter un dialogue ouvert entre tous les acteurs de la gouvernance mondiale. Il dépasse les simples discussions sur les défis actuels pour se concentrer plutôt sur les solutions à y apporter.

Les débats, de formats très variés, sont souvent suivis par une session de questions-réponses avec les intervenants rendue également possible par la plateforme numérique du Forum de Paris sur la Paix. Les discussions pourront être suivies et prolongées sur les réseaux sociaux.

La philosophie du programme permet d’assurer une richesse des sujets, une diversité des intervenants et veille à un équilibre entre les secteurs, thèmes et zones géographiques.

Retrouver l'ensemble des sessions sur la chaine Youtube du Forum de Paris sur la Paix !

Programme 2020

Programme 2019

Format

Thème de la session

Date

Lieu

wed11nov14h0014h45Session d’Ouverture14h00 - 14h45 Thème de la session:Covid-19Speakers:Anne HIDALGO, Pascal LAMY, Patrick OLLIER

wed11nov15h0016h15Du mondial au local : Les villes à la pointe d'une relance verte et équitable15h00 - 16h15 Thème de la session:Covid-19Speakers:Francine LACQUA, Frans TIMMERMANS, Giuseppe SALA, Michael R. BLOOMBERG, Vi Lyles, Zhou XIANWANG

wed11nov15h0015h45Séance d'ouverture du Sommet Finance en Commun15h00 - 15h45 Thème de la session:Sommet Finance en CommunSpeakers:Adam S. BOEHLER, Admassu TADESSE, Asha SUMPUTH, Audrey ROJKOFF, Bandar HAJJAR, Bruno WENN, Carlos LINARES, Eric LOMBARD, Gustavo MONTEZANO, Ibrahim ALMOJEL, Javier DIAZ FAJARDO, Joachim von AMSBERG, Laurent ZYLBERBERG, Mauricio CLAVER-CARONE, Octavio PERALTA, Philippe MILLS, Rémy RIOUX, Thabo THAMANE

wed11nov15h0016h00Renforcer la réponse de l'Afrique face au Covid-19 : Comment les efforts conjoints africains et internationaux peuvent-ils vaincre la pandémie et ses effets secondaires ?15h00 - 16h00 Thème de la session:Covid-19,DéveloppementSpeakers:Boris BACHORZ, Koen DOENS, Louise MUSHIKIWABO, Mo IBRAHIM, Tidjane THIAM

wed11nov15h0015h45De la crise à l'opportunité : les politiques d’incarcération et de lutte anti-drogue pendant le Covid-1915h00 - 15h45 Thème de la session:Covid-19Speakers:Adelaide ANNO-KUMI, Helen CLARK, Michelle BACHELET, Zara SNAPP

wed11nov16h0016h45Mobilisation de la finance de développement pour le sport durable16h00 - 16h45 Speakers:Amadou GALLO FALL, Andrew PARSONS, Asha SUMPUTH, Gabriela RAMOS, Mamadou Diagna NDIAYE, Marie SALLOIS-DEMBREVILLE, Serge EKUE, Tanja GöNNER, Thomas BACH, Tony ESTANGUET, Yuki OTA

wed11nov16h0016h45La biodiversité au centre : Préserver la nature et éviter les pandémies16h00 - 16h45 Thème de la session:EnvironnementSpeakers:Anne LE MORE, Bérangère ABBA, Isabella PRATESI, Liu NING, Razan KHALIFA AL MUBARAK

wed11nov16h3017h30Forum Génération Égalité : construire un monde après-crise plus égalitaire entre les femmes et les hommes16h30 - 17h30 Thème de la session:Covid-19Speakers:Élisabeth MORENO, Martha DELGADO, Massan D’ALMEIDA, Phumzile MLAMBO-NGCUKA

wed11nov16h3017h30Éviter le pire : soutenir les populations vulnérables pendant les pandémies16h30 - 17h30 Thème de la session:Covid-19,DéveloppementSpeakers:Claire PACCALIN, David MILIBAND, Ingrid-Gabriela HOVEN, Nadia MURAD, Peter MAURER

wed11nov16h4517h45De l'engagement à la mise en œuvre : des principes de l'Appel de Paris au renforcement des capacités en cybersécurité dans les économies émergentes16h45 - 17h45 Speakers:Casper KLYNGE, Christopher PAINTER, Didier Nkurikiyimfura, Elina NOOR, Robert KAYIHURA

wed11nov17h0017h45État des banques vertes en 2020 : un mouvement mondial en pleine croissance17h00 - 17h45 Speakers:Angela WHITNEY, Karim ARSLAN, Muhammed SAYED, Rhian-Mari THOMAS, Susana ESCARIA, Teddy MUGABO

wed11nov17h0017h45Non à la désinformation : combattre les infodémies et construire une infosphère fiable17h00 - 17h45 Thème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Caroline VUILLEMIN, Christophe DELOIRE, Hilde HARDEMAN, Maria RESSA

wed11nov17h0017h45En première ligne : Protéger et soutenir le personnel de santé à l'ère du Covid-1917h00 - 17h45 Speakers:Alexander SOROS, Román MACAYA HAYES, Tlaleng MOFOKENG, Vanessa KERRY, Zsuzsanna JAKAB

thu12nov8h309h15Afrique: vers une reprise durable pour le secteur privé8h30 - 9h15 Thème de la session:Sommet Finance en CommunSpeakers:Aziz MEBAREK, Bruno WENN, Diane KARUSISI, Ifeyinwa UGOCHUKWU, Kola MASHA, Marjeta JAGER, Sergio PIMENTA

thu12nov8h309h15Financer des systèmes agricoles durables - les Banques publiques de développement comme catalystes de nouveaux modèles d'investissement8h30 - 9h15 Thème de la session:Sommet Finance en CommunSpeakers:Christine NEGRA, Estrella "Esther" PENUNIA, Gilbert F. HOUNGBO, Maman-Lawal MOSSI, Zhang WENCAI

thu12nov9h0010h00Renforcement de l’architecture multilatérale de santé : lancement du Conseil d’experts de haut niveau « One Health »9h00 - 10h00 Thème de la session:Covid-19Speakers:Christophe DELOIRE, Heiko MAAS, Jean-Yves LE DRIAN, Monique ELOIT, Vivian BALAKRISHNAN

thu12nov9h0010h00Une innovation révolutionnaire pour la relance européenne et mondiale9h00 - 10h00 Speakers:Bindi KARIA, Franck BOUSQUET, Jean-Eric PAQUET, Joanne KANAAN

thu12nov9h1510h00Reconstruire en mieux : aligner la finance sur les ODD et l’Accord de Paris9h15 - 10h00 Thème de la session:DéveloppementSpeakers:Achim STEINER, Angel GURRIA, Anne-Sylvaine CHASSANY, Jean-Baptise LEMOYNE, Shinta Widjaja Kamdani

thu12nov9h3010h15Comment tirer le meilleur parti des banques publiques de développement9h30 - 10h15 Thème de la session:Economie inclusive,Sommet Finance en CommunSpeakers:Günther BRäUNING, Jutta URPILAINENV, Luis AWAZU PEREIRA DA SILVA, Luky ALFIRMAN, Rosa María SáNCHEZ-YEBRA ALONSO

thu12nov10h1511h00Leadership européen et mondial dans l'alignement de Paris : de l'engagement à l'action !10h15 - 11h00 Thème de la session:Sommet Finance en CommunSpeakers:Ambroise FAYOLLE, Andrea MEZA MURRILLO, Javier MANZANARES, Mansur MUHTAR, Maria FLACHSBARTH, Mohamed NACIRI, Patrick DLAMINI, Rebecca MIANO, Shirin WHEELER, Simone ROBBERS, Soren Peter ANDREASEN

thu12nov10h1511h00La réponse de « Team Europe » au Covid-19 : Contrôler cette pandémie et empêcher la prochaine10h15 - 11h00 Speakers:Amira EL FADIL, Anne SOY, Jutta URPILAINEN, Norbert BARTHLE, Tedros GHEBREYESUS

thu12nov10h1511h15La Charte de Paris et l’architecture de sécurité en Europe, trente ans après : Que reste-t-il de l’esprit d’Helsinki ?10h15 - 11h15 Thème de la session:Paix & sécuritéSpeakers:Andrei ZAGORSKI, Heiko MAAS, Jean-Yves LE DRIAN, Sauli NIINISTÖ, Sylvie KAUFFMANN

thu12nov10h3011h15La sécurité humaine dans les contextes fragiles: accroître les investissements humanitaires et de résilience10h30 - 11h15 Thème de la session:Sommet Finance en CommunSpeakers:Ayman SEJINY, David TURK, Katherine GARRETT-COX, Khaled SHERIF, Nafissatou DIOUF, Peter MAURER, Shinichi KITAOKA

thu12nov10h3011h15Or bleu : l’eau et la coopération pour la paix et le développement10h30 - 11h15 Thème de la session:DéveloppementSpeakers:Abdoulaye SENE, Danilo TüRK, Fauziya ABDI ALI, Omar EL HATTAB

thu12nov10h3011h30Vers une gouvernance bleue : concrétiser le traité international sur la haute mer10h30 - 11h30 Thème de la session:EnvironnementSpeakers:Annick GIRARDIN, José MARIA FIGUERES, Rena LEE, Richard BRANSON, Virginijus SINKEVIčIUS

thu12nov11h3012h15Financement en commun: tous les acteurs joignent leurs forces aux Banques Publique de Développement11h30 - 12h15 Thème de la session:Economie inclusive,Sommet Finance en CommunSpeakers:Gayle SMITH, Inger ANDERSEN, Rajiv SHAH, Timothy ADAMS, Werner HOYER

thu12nov12h0013h00Les leçons du Covid-19 : repenser l'éducation dans l’après-crise12h00 - 13h00 Thème de la session:Covid-19,Culture & éducationSpeakers:Asif SALEH, Kersti KALJULAID, Mariya GABRIEL, Stephania GIANNINI, Vanessa SCHERRER

thu12nov12h3013h15Accélérer les investissements pour l'adaptation et la résilience climatiques12h30 - 13h15 Thème de la session:Sommet Finance en CommunSpeakers:Amina J. MOHAMMED, Anne-Marie TREVELYAN, Ban KI-MOON, Carola van RIJNSOEVER, Denis DUVERNE, Ekhosuehi IYAHEN, Gilles KLEITZ, John HALEY, Jürgen RIGTERINK, Kevin KANINA KARIUKI, Maria FLACHSBARTH, Nick O'DONOHOE, Nisreen ELSAIM, Patrick VERKOOIJEN, Zeinab BADAWI

thu12nov12h4513h30Financer la relance et l’investissement responsable et durable : le rôle-clé de l’equity public12h45 - 13h30 Thème de la session:Sommet Finance en CommunSpeakers:Dolika BANDA, Eric LOMBARD, Giovanni GORNO TEMPINI, Hamid TAWFIKI, Laurent ZYLBERBERG, Mabouba DIAGNE, Odile RENAUD-BASSO

thu12nov13h0013h45L'Amérique et le multilatéralisme : Retour à l'âge d'or13h00 - 13h45 Speakers:Anne-Marie SLAUGHTER, Martin ABREGU, Stewart PATRICK, Thomas GOMART

thu12nov13h1514h00Des statistiques aux solutions : quelles sont les prochaines étapes ?13h15 - 14h00 Thème de la session:Covid-19,DéveloppementSpeakers:Neil FERGUSON, Sana DE COURCELLES, Zeenat SULAIMAN KHAN

thu12nov14h0015h30Cérémonie officielle14h00 - 15h30 Speakers:Angel GURRIA, Antonio GUTERRES, Audrey AZOULAY, Charles MICHEL, Emmanuel MACRON, Giuseppe CONTE, Jacinda Arden, Justin TRUDEAU, Justin VAISSE, Kristalina GEORGIEVA, Louise MUSHIKIWABO, Macky SALL, Marcelo REBELO DE SOUSA, Melissa BELL, Narendra MODI, Pedro SANCHEZ, Tedros GHEBREYESUS, Xi Jinping

thu12nov14h0014h45Investissement social pour les personnes, la planète et la prospérité14h00 - 14h45 Thème de la session:Sommet Finance en CommunSpeakers:Agnes SOUCAT, David MILLER, Lamia KAMAL-CHAOUI, Matt REED, Rosa María SáNCHEZ-YEBRA ALONSO, Shada ISLAM

thu12nov14h0014h45Les banques de développement comme acteurs du changement vers l'égalité des sexes14h00 - 14h45 Thème de la session:Sommet Finance en CommunSpeakers:Anne-Marie LEVESQUE, Daniel SEYMOUR, Delphine O, Meral MURATHAN, Seblewongel NEGUSSIE, Vanessa MOUNGAR

thu12nov15h4516h30Le dilemme des accords de paix : du court-termisme à la paix durable15h45 - 16h30 Thème de la session:Paix & sécuritéSpeakers:Bert KOENDERS, Hiba QASAS, Paula GAVIRIA, Stefano MANSERVISI

thu12nov15h4516h45Cinq ans de l’Accord de Paris : Comment redonner du souffle à l’ambition climatique ?15h45 - 16h45 Thème de la session:EnvironnementSpeakers:Alok SHARMA, Barbara POMPILI, Bertrand PICCARD, John KERRY, Mohan KUMAR

thu12nov16h0017h30Séance plénière du Sommet Finance en Commun16h00 - 17h30 Thème de la session:Sommet Finance en CommunSpeakers:Akinwumi ADESINA, Alberto FERNANDEZ, Alok SHARMA, Angel GURRIA, Antonio GUTERRES, Asha SUMPUTH, Bandar HAJJAR, Carlos ALVARADO QUESADA, Emmanuel MACRON, Iara Pietricovsky, John DENTON, Kate HAMPTON, Kristalina GEORGIEVA, Macky SALL, Rémy RIOUX, Thabo THAMANE, Valdis Dombrovskis, Werner HOYER

thu12nov16h1517h15Un rempart multi-acteur contre la pandémie : État des lieux et perspectives pour l’accélérateur ACT-A16h15 - 17h15 Thème de la session:Covid-19,DéveloppementSpeakers:Adar POONAWALLA, Benoit MIRIBEL, Jeremy FARRAR, Marisol TOURAINE, Seth BERKLEY

thu12nov16h3017h30Pour une nouvelle architecture économique mondiale qui serve les populations et la planète16h30 - 17h30 Thème de la session:Economie inclusiveSpeakers:Kavaljit SINGH, Lidy NACPIL, María José ROMERO, Tetteh HORMEKU

thu12nov17h3018h30Relance post-Covid et justice raciale et économique : apprendre du mouvement Black Lives Matter17h30 - 18h30 Speakers:Christina Okello, Gabriela RAMOS, Tendayi ACHIUME, Trisha SHETTY

thu12nov17h3018h30ACT-A: Vaccins, tests et thérapies contre la Covid-19, la voie du bien public mondial17h30 - 18h30 Thème de la session:Covid-19,DéveloppementSpeakers:Adel AL-JUBEIR, Emmanuel MACRON, Erna SOLBERG, Giuseppe CONTE, Mari PANGESTU, Marisol TOURAINE, Melinda GATES, Pedro SANCHEZ, Seth BERKLEY, Tedros GHEBREYESUS

thu12nov17h4518h00UN75 et le futur du multilatéralisme17h45 - 18h00 Speakers:Fabrizio HOCHSCHILD, James BELL (JEB), Nora MULLER

thu12nov17h4518h30Du champ à l’assiette : Prévenir une crise alimentaire en période de crise17h45 - 18h30 Thème de la session:Covid-19Speakers:Andry RAJOELINA, Christine OCKRENT, David BEASLEY

thu12nov17h4518h30Financer l'action locale et les villes résilientes: le rôle des banques infranationales17h45 - 18h30 Thème de la session:Sommet Finance en CommunSpeakers:Antonella BALDINO, Edwin SYAHRUZAD, Jean François HABEAU, Mari PANGESTU, Sebastien TREYER, Sergio SUCHODOLSKI

thu12nov17h4518h30Reconstruire en mieux avec une économie positive pour la biodiversité17h45 - 18h30 Thème de la session:Sommet Finance en CommunSpeakers:Carlos Manuel RODRIGUEZ, Elizabeth MARUMA MREMA, Gustavo MONTEZANO, Ingrid van WEES, Jennifer MORRIS, Jorim SCHRAVEN, Juan Pablo BONILLA

thu12nov17h4518h30Partenariat public-privé pour une relance inclusive17h45 - 18h30 Speakers:Angel GURRIA, Camille PUTOIS, Jean-Marc OLLAGNIER, Kyril COURBOIN, Pascal LAMY

fri13nov9h1510h00Pré-lancement de l'Alliance of Global Talent Organization (AGTO) : améliorer le flux de capital humain à travers le monde9h15 - 10h00 Speakers:David ZWEIG, Denis Fred SIMON, Huiyao WANG, Martin GEIGER, Mehri MADARSHAHI

fri13nov9h1510h15Vers une intelligence artificielle plus humaine : De l’importance de l’éthique9h15 - 10h15 Thème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Bertrand BRAUNSCHWEIG, Borut PAHOR, Gabriela RAMOS, Nicholas VINOCUR, Stéphanie SHAELOU, Stuart RUSSELL

fri13nov9h3010h30Appel de Christchurch - Définir les prochaines étapes ensemble9h30 - 10h30 Speakers:Anjum RAHMAN, Courtney GREGOIRE, Henri VERDIER, Jacinda Arden, Paul ASH

fri13nov10h0011h00Une crise inédite : les meilleures pratiques des entreprises face à l'adversité10h00 - 11h00 Thème de la session:Covid-19,Economie inclusiveSpeakers:Brechje VAN DER VELDEN, Guy RYDER, Jean-Paul AGON, Maria TADEO, Sophie BELLON

fri13nov10h4511h30Relance verte : Accélérer la transition vers une énergie propre à la suite de la pandémie10h45 - 11h30 Thème de la session:EnvironnementSpeakers:Fatih BIROL, Isabel MOTA, Patrick POUYANNé, Paul ADAMSON

fri13nov10h4511h45Plus vert et plus juste : Remettre en question et réformer le capitalisme10h45 - 11h45 Thème de la session:Economie inclusiveSpeakers:Bruno LE MAIRE, James MWANGI, Mari PANGESTU, Muhammad YUNUS, Togo SHIRAISHI

fri13nov11h1512h00Les femmes au cœur de l'économie: façonner une reprise inclusive11h15 - 12h00 Speakers:Chiara CORAZZA, Fabiola GIANOTTI

fri13nov13h0013h45Des paroles aux actes : Lancement de l’initiative “Good Cyber Stories”13h00 - 13h45 Thème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Fitriani BINTANG TIMUR, Marietje SCHAAKE, Patryk PAWLAK, Samir SARAN

fri13nov13h0014h00Repenser les chaînes de valeur dans l’après-crise13h00 - 14h00 Thème de la session:Covid-19,Economie inclusiveSpeakers:Franck RIESTER, Laxman NARASIMHAN, Marion JANSEN, Pascal LAMY

fri13nov13h1514h00Transformer le tourisme et les voyages internationaux13h15 - 14h00 Speakers:Augustin DE ROMANET, Edna JAIME, Habib AMMAR, Hala ELSAID, Sandra CARVAO

fri13nov13h4514h45Améliorer la sécurité des opérations spatiales : la voie multi-acteur13h45 - 14h45 Thème de la session:Paix & sécuritéSpeakers:Chris BLACKERBY, David Bertolotti, Jean-Yves LE GALL, Victoria SAMSON

fri13nov14h0014h45Protéger les droits et résister aux réponses sécuritaires à la pandémie : Tirer les leçons du passé pour mieux rebondir14h00 - 14h45 Speakers:Claudia LOPEZ, Fionnuala Ní AOLáIN, Patrick GASPARD, Sirikan (June) CHAROENSIRI

fri13nov14h3015h15Soutien aux projets et mentorat : bilan d'une année d’accompagnement par le SCUP14h30 - 15h15 Speakers:Carolina Guimarães, Edwin MULIMI, Fatimata WANE, Olivier LAVINAL, Xavier SIMONIN

fri13nov14h3015h30Quelles perspectives de gouvernance pour la nouvelle économie des données14h30 - 15h30 Thème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Ajay BANGA, Filip VAN ELSEN, Mabel MIAO, Nicolas THERY, Steven ERLANGER, Thierry BRETON

fri13nov15h0015h45Renaître de ses cendres ? Le multilatéralisme dans l’après-crise15h00 - 15h45 Thème de la session:Covid-19Speakers:Clément BEAUNE, Josep BORRELL, Natalie SAMARASINGHE, Nora MULLER, Obiageli "Oby" EZEKWESILI

fri13nov15h0016h00Construire une charte des droits numériques15h00 - 16h00 Thème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Craig NEWMARK, Latanya SWEENEY, Latha REDDY, Martin TISNE, Nanjira SAMBULI

fri13nov15h0016h00Vers la confiance et la sécurité dans le cyberespace : poursuivre la mise en œuvre de l'Appel de Paris et les réalisations des Nations Unies15h00 - 16h00 Thème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Brad SMITH, Guilherme PATRIOTA, Jean-Yves LE DRIAN, Jürg LAUBER, Marietje SCHAAKE

fri13nov16h0016h30Cérémonie de clôture16h00 - 16h30 Speakers:Justin VAISSE, Trisha SHETTY

Abonnez-vous à la newsletter