Programme 2019

3 temps forts

Des débats autour de solutions concrètes avec des intervenants du monde entier et trois temps forts, au programme de cette année :

Cérémonie d'ouverture mardi 12 novembre à 9h30

Inauguration officielle du Forum, la cérémonie d'ouverture présente l'ambition des deux jours articulés autour de solutions, avec prises de parole de chefs d'Etat et de gouvernement dont Emmanuel Macron.

Session de mise en oeuvre mercredi 13 novembre à 10h15

Action centrale du Forum, la session de mise en œuvre montre comment le Comité de suivi a accompagné pendant un an et amélioré l'impact à échelle internationale de 10 projets de gouvernance.

Cérémonie de clôture mercredi 13 novembre à 16h

Point d'orgue du Forum, la cérémonie de clôture révèle à tous les participants les nouveaux projets accompagnés et présente les actions de gouvernance réalisées au cours des deux jours du Forum.

Le 11 novembre est une soirée en avant-première réservée aux membres de la communauté du Forum de Paris sur la Paix.

80 débats multi-acteurs et interactifs

Le Forum propose un programme composé de 80 débats contradictoires et multi-acteurs sur des sujets phares à la fois actuels et préoccupants, construits dirctement à partir des projets présentés. Les formats de débats (plaidoyers, masterclass, auditions, talks, conversations et lancements) permettent de rapprocher et de favoriser la rencontre directe entre les représentants politiques, les citoyens ainsi que tous les acteurs engagés dans la recherche et la mise en œuvre de solutions à ces défis mondiaux.

RETROUVEZ AU PROGRAMME

  • Des enjeux spécifiques de gouvernance mondiale
  • Des discussions transverses sur la gouvernance de la gouvernance
  • Des hommages à des initiatives du passé
  • Des lancements d’initiatives structurantes

Nous vous invitons à découvrir les vidéos d'une sélection de sessions du programme 2019 sur la chaine YouTube du Forum de Paris sur la Paix.

 

Programme 2019

Programme 2019

Format

Thème de la session

Date

Lieu

tue12nov9h3010h15Cérémonie d'ouverture9h30 - 10h15 Speakers:Emmanuel MACRON, Félix TSHISEKEDI, Trisha SHETTY, Ursula VON DER LEYEN, Wang QISHAN

tue12nov10h3011h30Série de plaidoyers des Chefs d'Etat et de Gouvernement10h30 - 11h30 Format:PlaidoyerSpeakers:Brigitte BIERLEIN, Félix AUGUSTO ANTONIO ULLOA, Nicolas BAUQUET, SEM Teodoro OBIANG NGUEMA MBASOGO

tue12nov10h3011h45Réunion de l'Alliance pour le multilatéralisme10h30 - 11h45 Format:ConversationThème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Cédric O, Christophe DELOIRE, Han SOEKJOO, Heiko MAAS, Jean-Yves LE DRIAN, Jeppe KOFOD, Jimmy WALES, Julian KING, Marietje SCHAAKE, Martin TISNE, Nicolas PETROVIC, Pekka HAAVISTO, Subrahmanyam JAISHANKAR

tue12nov10h3010h50Au-délà de la sécurité : la Russie en tant que partie prenante de gouvernance mondiale10h30 - 10h50 Format:ConversationSpeakers:Nora MULLER, Sergei LAVROV

tue12nov10h4513h45PeaceGame « Climat et Sécurité » session 110h45 - 13h45 Speakers:Ravi AGRAWAL

tue12nov10h4511h15Lancement du Hub International Gender Champions à Paris10h45 - 11h15 Format:LaunchSpeakers:Arancha GONZALEZ, Caitlin KRAFT-BUCHMAN

tue12nov11h0012h00Reconnaître le Sud : pour une gouvernance mondiale plus équilibrée11h00 - 12h00 Format:ConversationSpeakers:Louise MUSHIKIWABO, Mo IBRAHIM, Mohan KUMAR, Namhong HOR, Paul BIYA, Son Excellence Monsieur Hossam ZAKI

tue12nov11h0012h00Sécurité et développement dans le Sahel11h00 - 12h00 Format:ConversationThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Ibrahim Boubacar KEÏTA, Idriss DEBY, Jean-Marie GUEHENNO, Mahamadou ISSOUFOU

tue12nov11h3012h15Masterclasses11h30 - 12h15 Format:Masterclass

tue12nov11h3012h30Inauguration du Forum sur l’information et la démocratie11h30 - 12h30 Speakers:Can DUNDAR, Christophe DELOIRE, Claudia LUCIANI, Egils LEVITZ, Fernando VALENZUELA, Hauwa IBRAHIM, Jean-Yves LE DRIAN, Joon Hyung Kim, Linas Antanas Linkevičius, Nighat DAD, Shirin EBADI

tue12nov11h4512h45Dialogue de haut niveau: 75ème anniversaire des Nations Unies11h45 - 12h45 Format:ConversationSpeakers:Aleksandar VUCIC, Ismaïl Omar GUELLEH, Thierry DE MONTBRIAL, Tijjani MUHAMMAD-BANDE

tue12nov12h0013h00Au-delà du développement : les ODD pour tous – y compris les plus démunis12h00 - 13h00 Format:ConversationThème de la session:DéveloppementSpeakers:Enrico LETTA, Lindsay COATES, Rémy RIOUX, Son Excellence Bandar HAJJAR

tue12nov12h1513h15Premier anniversaire de l’Appel de Paris pour la confiance et la sécurité dans le cyberespace : pour une approche multi-acteurs de la cybersécurité12h15 - 13h15 Format:ConversationThème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Cédric O, Eugene KASPERSKY, Frédérick DOUZET, Gabriela RAMOS, Jean-Baptise LEMOYNE, John FRANK

tue12nov12h4513h30Accélérer l'innovation dans l'éducation à l'ère de l'intelligence artificielle12h45 - 13h30 Format:ConversationThème de la session:Culture - EducationSpeakers:François TADDEI, Irina BOKOVA, Son Excellence Sheikha HIND BINT HAMAD AL THANI

tue12nov13h0014h00Dialogue des continents13h00 - 14h00 Format:ConversationSpeakers:Christian NTSAY, Panagiotis PIKRAMMENO

tue12nov13h0014h15Masterclasses13h00 - 14h15 Format:MasterclassSpeakers:Hashim THACI, HEM Stevo PENDAROVSKI, Mark LEONARD

tue12nov13h1514h00Faire progresser la cyberstabilité : rapport final de la Commission mondiale sur la stabilité du cyberespace13h15 - 14h00 Thème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:David Koh, Latha REDDY, Marina KALJURAND, Michael CHERTOFF

tue12nov14h0015h00Toujours inégales: Comment faire du Forum Génération Égalité (mai-juillet 2020) un moment transformateur14h00 - 15h00 Format:ConversationThème de la session:Economie inclusiveSpeakers:Alexandra PALT, Anita BHATIA, Annette YOUNG, Marlène SCHIAPPA, Martha DELGADO, Mildred NZAU

tue12nov14h0015h00L’humanité même en temps de guerre : les Conventions de Genève, 70 ans plus tard14h00 - 15h00 Format:ConversationThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Carlos RUIZ MASSIEU, Christine OCKRENT, Hoai Trung LE, Peter MAURER, Sidiki KABA

tue12nov14h1515h15Lancement de l’Observatoire de l’espace civique14h15 - 15h15 Speakers:Angel GURRIA, Dhananjayan SRISKANDARAJAH, Katju HOLKERI, Marcos BONTURI, Patrick GASPARD

tue12nov14h1515h15Indissociables : Culture pour la paix et culture de paix14h15 - 15h15 Format:ConversationThème de la session:Culture - EducationSpeakers:Bariza KHIARI, Hasini HAPUTHANTHRI, Luca JAHIER, Mazen HAYEK, Paul ADAMSON

tue12nov14h3015h15Alerter ne suffit pas : sortir du statu quo environnemental14h30 - 15h15 Thème de la session:EnvironnementSpeakers:Jean-Marc BOURSIER, Melati WIJSEN, Vanessa SCHERRER

tue12nov14h3015h30Mise en œuvre des principes et valeurs de l’Appel de Paris : des initiatives concrètes14h30 - 15h30 Format:TalksThème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Alex Klimburg, Henri VERDIER, Jacques KRUSE-BRANDAO, Marc HECKER, Olaf KOLKMAN, Sergio LOMBAN

tue12nov14h3015h30Culture pour le futur: cohésion en milieux urbains, un événement proposé par la Commission Européenne - Direction Générale Coopération internationale et développement14h30 - 15h30

tue12nov15h1516h15Agir ensemble pour un monde libéré du travail des enfants et du travail forcé15h15 - 16h15 Format:ConversationThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Anousheh KARVAR, Evelyn CHUMBOW, Gilles VERMOT-DESROCHES, Guy RYDER, Joseph IKOLI YOMBO Y'APEKE, Muriel PENICAUD

tue12nov15h1516h15Art du dialogue, dialogue des arts15h15 - 16h15 Format:ConversationThème de la session:Culture - EducationSpeakers:Anibal JOZAMI, Franck RIESTER, Marina LOSHAK, Son Excellence Noura Bint MOHAMMED AL KAABI, Steven ERLANGER, Thomas S. KAPLAN

tue12nov15h3018h30PeaceGame « Climat et Sécurité » session 215h30 - 18h30 Speakers:Ravi AGRAWAL

tue12nov15h3016h15Aligner la finance privée avec les Objectifs de Développement Durable15h30 - 16h15 Thème de la session:DéveloppementSpeakers:Abdoulaye MAR DIEYE, Bertrand BADRE

tue12nov15h3016h30Tous à bord de la mission océan : contribuez à façonner les efforts de l'UE dans les domaines de la science, de l'innovation et des politiques publiques15h30 - 16h30 Format:ConversationThème de la session:EnvironnementSpeakers:Alan DEIDUN, Antidia CITORES, Cristina PEDICCHIO, Darko MANAKOVSKI, Pascal LAMY, Peter HEFFERNAN, Vincent Campedron

tue12nov15h3016h30Haute tension : comment construire une stabilité durable au Moyen-Orient15h30 - 16h30 Format:ConversationThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Abdulaziz SAGER, Michel DUCLOS, Robert MALLEY, Rym MOMTAZ, Sayed KAZEM SAJJADPOUR

tue12nov15h4516h30Le quatrième pouvoir : le rôle des médias, entre citoyens et gouvernements15h45 - 16h30 Format:ConversationSpeakers:Abir AWAD, Denise DRESSER, Fanta DIABY, Jérémy SHAPIRO

tue12nov16h3017h30Résister aux éléments : construire une infrastructure résistante aux catastrophes à l’ère du changement climatique16h30 - 17h30 Format:ConversationThème de la session:EnvironnementSpeakers:Antoine DENOIX, Azali ASSOUMANI, Kamal KISHORE, Koen DOENS, Laurence TUBIANA, Onno RUHL

tue12nov16h3017h30Quel Avenir pour les Règles du Commerce ?16h30 - 17h30 Format:ConversationThème de la session:Economie inclusiveSpeakers:Alan WOLFF, Arancha GONZALEZ, Bruno LE MAIRE, Pascal LAMY, Shuli HU, Tharman SHANMUGARATNAM

tue12nov16h3017h30COP15 Kunming : dernière chance pour la biodiversité16h30 - 17h30 Format:ConversationThème de la session:EnvironnementSpeakers:Brune POIRSON, Huang RUNXIU, Jean-Pierre RAFFARIN, Ranjit BARTHAKUR, Son Excellence Razan KHALIFA AL MUBARAK, Yin Myo SU

tue12nov16h4517h30Par-delà le divertissement : la culture au service du développement16h45 - 17h30 Format:ConversationThème de la session:Culture - EducationSpeakers:Albert KOENDERS, Son Excellence Assia BENSALAH ALAOUI, Stefano MANSERVISI, Xavier SIMONIN

tue12nov16h4517h45Art mal acquis : améliorer le processus de restitution d’œuvres artistiques africaines16h45 - 17h45 Format:ConversationThème de la session:Culture - EducationSpeakers:Achille MBEMBE, Andreas GORGEN, Inés DE CASTRO, Lazare ELOUNDOU ASSOMO, Leopoldo AMADO, Nathalie DELAPALME

tue12nov16h4517h45Billet vert et biais vert : concilier croissance économique et protection de l’environnement16h45 - 17h45 Format:ConversationThème de la session:EnvironnementSpeakers:Alexander FEDOROV, Eva ZABEY, Mairead DUNDAS, Maria Luisa SILVA, Siham BELHADJ

tue12nov17h4518h30La ligne de vie de tous les trafics : comment étrangler les flux financiers illicites17h45 - 18h30 Format:ConversationThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Bruno BRANDãO, Felix FERNANDEZ-SHAW, Juanita OLAYA, Paul ADAMSON

tue12nov17h4518h30Les avenirs de l’éducation et l'Alliance ouverte pour l'avenir de l'apprentissage (UNESCO et CRI)17h45 - 18h30 Thème de la session:Culture - EducationSpeakers:François TADDEI, Stefania Giannini

tue12nov17h4518h45Défis mondiaux et jeux de pouvoir : construire l’action multilatérale du futur17h45 - 18h45 Format:ConversationSpeakers:Amitav ACHARYA, Latha REDDY, Martin TISNE, Mary ROBINSON, Nora MULLER, Thomas PAULSEN

tue12nov18h0019h30Enseigner l’Histoire, enseigner la Paix : Confronter et réconcilier les mémoires en Europe18h00 - 19h30 Format:ConversationThème de la session:Culture - EducationSpeakers:Amélie Montchalin, Antoine ARJAKOVSKY, Blandine SMILANSKI, Gabriella BATTAINI-DRAGONI, Jean-Michel BLANQUER, Tatiana KASTOUEVA-JEAN

tue12nov18h0019h00Bénéfices mutuels : intégration des réfugiés et communautés hôtes18h00 - 19h00 Format:ConversationThème de la session:Economie inclusiveSpeakers:Britta SANDBERG, Jeannot AHOUSSOU-KOUADIO, Olivier LAVINAL, Paolo ARTINI, Rouba MHAISSEN

tue12nov18h4519h45Comment partager les données utiles ? Défricher la terre promise des Data Commons18h45 - 19h45 Format:ConversationThème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Frédéric LAUNAY, Henri VERDIER, Jimmy WALES, Justin VAISSE, Yolanda LANNQUIST

tue12nov18h4519h45Doha debates : Crise de confiance – peut-on prospérer sans faire confiance aux gouvernements ?18h45 - 19h45 Format:ConversationSpeakers:Brett HENNIG, Ghida FAKHRY, Prince Zeid RAAD AL HUSSEIN, Toni LANE CASSERLY

tue12nov19h0019h45AU-EU Youth Hub : lancer de nouvelles approches avec les jeunes au volant19h00 - 19h45 Format:ConversationThème de la session:DéveloppementSpeakers:Jean CONSTANTINESCO, Koen DOENS, Pierre BUYOYA, Tijjani MUHAMMAD-BANDE

wed13nov9h009h45Digital Democracy Charter : Pour le bien-être des sociétés démocratiques9h00 - 9h45 Format:ConversationThème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Ben SCOTT, Henri VERDIER, Karen MELCHIOR, Steve WOOD

wed13nov9h009h45Tirer les leçons du passé, en gardant le regard tourné vers l'avenir. : Anniversaire de la chute du mur de Berlin9h00 - 9h45 Format:ConversationThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Andrei GRACHEV, Daniela SCHWARZER, Hubert VEDRINE, Thomas GOMART, Yoichi SUZUKI

wed13nov9h009h45Sortir de la dépendance : repenser la guerre contre la drogue9h00 - 9h45 Format:TalksThème de la session:DéveloppementSpeakers:Ann FORDHAM, Camila RUIZ SEGOVIA, Diego GARCIA, Khalid TINASTI

wed13nov9h0010h00Des Gilets Jaunes verts? Renouer le dialogue politique pour assurer la soutenabilité des efforts climatiques9h00 - 10h00 Format:ConversationSpeakers:Ingrid LEVAVASSEUR, Michel COLOMBIER, Sylvie KAUFFMANN

wed13nov9h0010h00Responsabilité dans le cyber-espace: état des lieux et prospective, un événement proposé par le CyberPeace Institute9h00 - 10h00

wed13nov9h0010h00Fuite des cerveaux : vers une meilleure gestion des capitaux humains9h00 - 10h00 Format:ConversationSpeakers:Henry WANG, Jean-Christophe DUMONT, Mabel MIAO, Martin GEIGER, Rui YANG

wed13nov9h0010h00L’avenir au féminin : favoriser la prise de responsabilité des femmes dans le tissu économique9h00 - 10h00 Format:ConversationThème de la session:Economie inclusiveSpeakers:Hervé EKUE, Kareen RISPAL, Marjeta JAGER, Miren BENGOA, Yenny WAHID

wed13nov10h0010h45S’adapter, c’est prévoir : mieux contrer les effets du changement climatique10h00 - 10h45 Format:ConversationThème de la session:EnvironnementSpeakers:Anne LE MORE, Frank RIJSBERMAN, Marie-Anne KINI, Matt LURIE, Mukhtar BABAYEV, Odile RENAUD-BASSO

wed13nov10h0010h45L’union fait la paix : construire une paix plus durable par des partenariats10h00 - 10h45 Format:TalksThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Hilde HARDEMAN, Jean-Marie GUEHENNO, Salman SHAIKH, Scott WEBER

wed13nov10h0013h00PeaceGame « Climat et Sécurité » session 310h00 - 13h00 Speakers:Ronja SCHELER

wed13nov10h0010h45Démocratie réactivée : utilisez votre droit à l’information10h00 - 10h45 Format:ConversationSpeakers:Azmat Hanif ORAKZAI, Hasini HAPUTHANTHRI, Rosa Gonzales, Shaukat ALI YOUSAFZAI, Toby MENDEL

wed13nov10h1511h00L’Heure du bilan : les projets SCUP 2018, un an plus tard10h15 - 11h00 Speakers:Alejandro PONCE, Alexandre Stutzmann, Joseph POWELL, Pauliina MURPHY, Trisha SHETTY

wed13nov10h1511h15Solutions fusionnées : vers des principes de gouvernance communs pour l’intelligence artificielle?10h15 - 11h15 Format:ConversationThème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Anne BOUVEROT, Kersti KALJULAID, Nicolas THERY, Sacha RUBEL, Zee Kin YEONG

wed13nov10h1511h15Quelles frontières pour un monde ouvert ?10h15 - 11h15 Format:ConversationThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Benedetta BERTI, Elisabeth VON HAMMERSTEIN, Pia FUHRHOP, Thomas GREMINGER

wed13nov11h0011h45L’élite de la jeunesse au service de l’humanité ? Réformer les réseaux de young leaders11h00 - 11h45 Format:ConversationSpeakers:Benjamin MWAPE, Evgeny GONTMAKHER, Fleur PELLERIN, Mandakini GAHLO, Valérie DEKIMPE

wed13nov11h0011h45Problème mondial, solution locale : le travail des acteurs de terrain contre l’extrémisme violent11h00 - 11h45 Format:ConversationThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Fauziya ABDI ALI, Jeppe ALBERS, Nuriia KARAKULOVA, Rym MOMTAZ, Tendai MTANA

wed13nov11h0011h45Carton rouge pour la guerre : le sport au service de la paix11h00 - 11h45 Format:ConversationThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Guy DRUT, Ion LAZARENCO TIRON, Mirjana IVKOVIC, Pascal BONIFACE, Seung Min RYU

wed13nov11h0012h00L’éducation pour la paix et le développement : pratiques innovantes du Qatar, un événement proposé par la Qatar Foundation11h00 - 12h00

wed13nov11h1512h00La confiance et la transparence comme nouveaux fondements de la cybersécurité11h15 - 12h00 Format:LaunchThème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Anton Shingarev, Eugene KASPERSKY

wed13nov11h3012h30Désintoxication : comment améliorer le bilan de la lutte contre les drogues11h30 - 12h30 Format:ConversationThème de la session:DéveloppementSpeakers:Alexander SOROS, Gunilla CARLSSON, Martha DELGADO, Mohammad-Mahmoud OULD MOHAMEDOU, Ruth DREIFUSS, Svante MYRICK

wed13nov11h3012h30Attention, État fragile : gouvernance locale, stabilisation et prévention des conflits11h30 - 12h30 Format:ConversationThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Christian KRäMER, Marc FIEDRICH, Nabila RAMDANI, Najmuddin NAJM

wed13nov12h0012h45D’un Commun Accord : impliquer les citoyens dans la construction des règles de gouvernance de l’intelligence artificielle12h00 - 12h45 Format:ConversationThème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Jan Kleijssen, Matt Houlilan, Nicolas MIAILHE, Salwa TOKO, Xin LI

wed13nov12h0012h45Villes vertes : enjeux environnementaux et milieux urbains12h00 - 12h45 Format:ConversationThème de la session:EnvironnementSpeakers:Ananta GANJOO, Carolina Guimarães, Daniel GUIRAUD, Sigita STRUMSKYTE

wed13nov12h1513h00Lancement Presse DEVCO12h15 - 13h00 Speakers:Arancha GONZALEZ, Catherine RAY, Daniel Adugna MULUNEH, Jean CONSTANTINESCO, Pierre BUYOYA

wed13nov13h0013h45De nouveaux rouages : faire collaborer les entreprises, les gouvernements et la société civile pour atteindre les ODD13h00 - 13h45 Format:ConversationThème de la session:DéveloppementSpeakers:Arnaud PINCET, Daphne YONG-D’HERVE, Gerbrand HAVERKAMP, Kate GARVEY, Susan Wilding

wed13nov13h0013h45Renforcer les partenariats contre le trafic de biens culturels et le financement du terrorisme qui en résulte.13h00 - 13h45 Format:ConversationThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Corinne CHARTRELLE, David HOTTE, Maria SANCHEZ, Paolo MONTORSI, Sophie DELEPIERRE

wed13nov13h2015h00Engager l’agenda numérique européen13h20 - 15h00 Thème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Amélie Montchalin

wed13nov13h3014h15En défense du pluralisme : l’inclusion des minorités dans des sociétés diversifiées13h30 - 14h15 Format:ConversationThème de la session:Economie inclusiveSpeakers:Ahmad QISAI, Fabrice POTHIER, Mark LEONARD, Meredith PRESTON MCGHIE, Sônia GUAJAJARA

wed13nov13h4514h45Le savoir comme salut : changer le monde par l’éducation13h45 - 14h45 Format:ConversationThème de la session:Culture - EducationSpeakers:Ahmad HASNAH, Delphine DORSI, Haifa Dia AL-ATTIA, Myo THEIN GYI, Nicolas BAUQUET

wed13nov13h4514h30Liberté d’expression sans malveillance : contrer les fakes news et les contenus haineux13h45 - 14h30 Format:ConversationThème de la session:Nouvelles technologiesSpeakers:Amelie de MONTCHALIN, Ben RHODES, Cédric O, Jane COOMBS, Martin TISNE, Olaf KOLKMAN

wed13nov14h0014h45Laissons l’avenir leur appartenir : la jeunesse dans la prise de décision politique14h00 - 14h45 Format:ConversationSpeakers:Edwin Mulimi NAYENDO, Machaille AL-NAIMI, Noëlla RICHARD, Stefan PFALZER, Yasmine OUIRHANE

wed13nov14h0014h45Gardiens de la paix : faire participer la police à Kumekucha, l’approche de consolidation de la paix prenant en compte les traumatismes14h00 - 14h45 Format:ConversationThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Ahmed FAMAU, Evelyn NJERI MBUGUA, Isabelle HUBERT, Jaspher NYAUMA OMBATI, Tendai MTANA

wed13nov14h3015h30Mon pays d’abord ! L’anti-globalisme et le défi lancé à l’action collective14h30 - 15h30 Format:ConversationSpeakers:Igor YURGENS, Julius KREIN, Luis RUBIO, Sophie PEDDER

wed13nov14h4515h45Odyssée de la gouvernance de l’espace : réglementer le trafic spatial avant le grand carambolage14h45 - 15h45 Format:ConversationThème de la session:Paix et sécuritéSpeakers:Carine CLAEYS, Jean-François BUREAU, Nicolas CHAMUSSY, Xavier PASCO

wed13nov15h0015h45En toute transparence : combattre la corruption par l’accès à l’information15h00 - 15h45 Format:ConversationThème de la session:Economie inclusiveSpeakers:María Alejandra VESGA, Mirna JAMMAL, Pierre HEILBRONN, Taimur JHAGRA

wed13nov15h0015h45La géo-ingénierie au service du climat : refroidir la planète sans jouer avec le feu15h00 - 15h45 Format:ConversationThème de la session:EnvironnementSpeakers:Elizabeth BURNS, Hando KANG, Kai Uwe Barani SCHMIDT, Stewart PATRICK

wed13nov15h0015h45ACADEMYATI : UN MODÈLE DE L'ÉDUCATION 2.0 DE LA QATAR FOUNDATION15h00 - 15h45 Thème de la session:Culture - EducationSpeakers:Aysegul SERT, Maryam AL-HAJIRI, Mehdi BENCHAABANE

wed13nov16h0016h45Cérémonie de clôture16h00 - 16h45

Abonnez-vous à la newsletter

ut eget mattis venenatis, ante. Praesent vulputate, in lectus quis, ut velit,
X
X